А.Р. Гаун — художник и поэт

17 февраля   в Вязниковском историко-художественном музее состоялось встреча с Заслуженным художником СССР, поэтом Александром Ремовичем Гауном.

Персональная  выставка работ мстерского художника-миниатюриста и графика Александра Ремовича Гауна «Что имеем мы в душе, отдаем в карандаше…», посвященная его 70-летнему юбилею, открылась в нашем музее в конце прошлого года. Побывать на выставке и пообщаться с автором работ пришли  учащиеся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Подготовила и провела встречу научный сотрудник музея Елена Владимировна Лебедева.

Знакомство с творчеством поэта  и художника она начала с прочтения стихотворения Александра Ремовича «Сонет» из сборника «Мстеры тихий уголок». Затем Елена Владимировна рассказала о жизни и творчестве этого разносторонне одаренного человека: «Александр Ремович  родился 18 декабря 1951 года в городе Муроме. Окончив Мстерскую художественную профтехшколу, он более двадцати лет проработал на фабрике «Пролетарское искусство». В 1990 году  наш герой был принят в Союз художников СССР. В настоящее время он работает дома, занимаясь своим любимым делом».

Сам Александр Ремович рассказал о своей работе на фабрике «Пролетарское искусство» и о том, как пришел к библейской тематике, которая богато представлена на выставке. Александр Ремович – не только замечательный художник-миниатюрист и график, но и поэт, поэтому встреча не могла пройти без поэтических строк, в том числе и из уст самого юбиляра. Затем Александр Ремович провел для ребят экскурсию по выставке, в ходе которой рассказал о нескольких наиболее интересных работах, пояснил сюжеты эскизов.

Школьники активно задавали нашему гостю вопросы, используя редкую возможность пообщаться вживую с замечательным творческим человеком и узнать, как рождаются картины и стихи.

Выставка «Что имеем мы в душе, отдаем в карандаше…» будет  работать до конца февраля.