Ко Дню космонавтики

8 апреля, в преддверии Дня космонавтики в Вязниковском историко-художественном музее состоялся урок «Первооткрывателям космоса посвящается», организованный и проведённый для воспитанников военно-патриотического клуба «Отвага» Натальей Михайловной Щурий – заведующим экскурсионно-массовым отделом музея.

Предстоящий День  космонавтики – особый, поскольку в этот день исполнится ровно 55 лет с момента первого полёта человека в космос. И тот факт, что первым космонавтом планеты стал именно советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, делает  его ещё более значимым.

Ребята рассматривают еду космонавтов

Вместе с Натальей Михайловной ребята рассмотрели основные этапы освоения космоса: от теории о реактивных летательных аппаратах до создания международной космической станции. Учащиеся узнали много нового об основоположниках советской космонавтики К. Э. Циолковском, обосновавшем использование ракет для полётов в космос, и С. П. Королёве – конструкторе ракетно-космической техники.  Немало было сказано и о первом космонавте – Ю. А. Гагарине. Кроме того, подростки получили возможность увидеть как выглядит  хлеб, изготовленный и упакованный специально для питания космонавтов в полёте.

На занятии было уделено внимание и нашему земляку, лётчику — космонавту дважды Герою Советского Союза Валерию Николаевичу Кубасову. Юные слушатели не только познакомились с его биографией,  но и получили сведения обо всех полётах Кубасова в космос.

Выступает Д.Х. Акчурин

В завершение урока к «отваговцам» обратился руководитель группы Акчурин Д. Х. , он ещё раз напомнил ребятам о тех подвигах вязниковцев – Героев, которыми мы по праву гордимся  и пожелал ребятам  самим продолжить эту традицию и вписать свои имена в историю нашей страны.

Содержательный, красочный урок останется в памяти ребят надолго.