77-я годовщина Победы

9 мая 2022 года жители всех уголков нашей страны отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. По традиции в Вязниковском историко-художественном музее ежегодно проводятся занятия, посвященные этой знаменательной дате.

Так 5 мая учащиеся СОШ № 9 совершили учебно-тематическую экскурсию на главный мемориальный комплекс Вязников — аллею Боевой славы. Под руководством экскурсовода музея Веры Александровны Петровой школьники посетили все находящиеся здесь памятники: памятник воину-освободителю у начала аллеи, Галерею славы, где на пятнадцати звездах увековечены имена вязниковцев – Героев Советского Союза и России, главную часть аллеи – обелиск с горящим у его подножия Вечным огнем. Ребята получили уникальную возможность увидеть вживую настоящие боевые награды. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и орден Отечественной войны, продемонстрированные в ходе экскурсии – это самые массовые награды Великой Отечественной войны, награды сами давно ставшие её символами.     Юные экскурсанты не обошли своим вниманием и памятники вязниковцам, защищавшим интересы страны и наше благополучие в мирное время. Еще одна подобная экскурсия для другой группы учеников школы № 9 прошла 6 мая.

7 мая для пожилых людей, проживающих в ГБУСО ВО Вязниковский дом-интернат «Пансионат им. Е.П. Глинки» состоялась виртуальная экскурсия «Вечный огонь памяти», посвященная местам увековечивания памяти вязниковцев – участников Великой Отечественной войны. В ходе неё слушатели  с помощью презентации смогли увидеть на экране мемориальные комплексы и памятники Вязников и Вязниковского района.

События Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи – поэтому нет в России более народного праздника, чем День Победы. Пусть память о подвигах наших отцов, дедов и прадедов всегда живёт на нашей земле!