Ко Дню Победы.

Приближается один из самых любимых наших праздников – День Победы. Сегодня, когда от событий Великой Отечественной войны нас отделяют десятилетия, музей – это одно из тех немногих мест, где молодёжь может по-настоящему прикоснуться  к  подлинной истории войны.

Поэтому неслучайно, что именно в музей пришли 5 мая учащиеся школы № 3. Побывав в  Вязниковском историко-художественном музее, они посетили интерактивный урок «Из истории наградной системы России. Награды Великой Отечественной войны», который подготовила и провела для них Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея.

IMG_0749

О важнейших событиях войны и вязниковцах, сделавших свой вклад в общую Победу, «рассказали» школьникам награды военных лет. «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», — как много стоит за каждой  из таких наград. Как много могут поведать они об исторических фактах и о судьбах людей: и  тех, кто проливал кровь на фронте, и  тех, кто без устали трудился в тылу. Ребята получили возможность не только увидеть подлинные медали и ордена, но и взять в руки некоторые из них. Они услышали запись с голосом легендарного советского диктора Ю. Б. Левитана,  рассмотрели подлинные вещи фронтовиков, представленные на выставке.

Словом, урок, проведённый в музее, глубокий по содержанию, наполненный яркими впечатлениями, останется в памяти ребят надолго.