31 марта Экологический час

31 марта в экспозиции «Животный мир нашего края» Вязниковского историко-художественного музея состоялся экологический час, посвящённый отмечаемому 21 марта Всемирному дню Земли.

IMG_0158

На этом занятии Вера Александровна Петрова — экскурсовод музея рассказала учащимся школы №2  о тех животных, которых можно встретить в наших лесах и на водоёмах. В ходе экскурсии школьники с удовольствием рассматривали замечательные чучела волка и глухаря, лисицы и бобра, дятла, филина и многих других животных. Особенности внешнего вида зверей и птиц, их образа жизни и поведения, роль животных в природе и значение  их в жизни человека – ничто не осталось без внимания юных слушателей.

IMG_0148

Во второй половине занятия состоялась презентация виртуального урока «Животные из Красной книги», на которой школьники открыли для себя много нового о редких представителях нашей фауны. Кто такой зимородок, где обитает выхухоль, на кого охотится беркут – сколько интересных фактов узнали они за короткий час занятия! Здесь ребята также получили возможность показать свои знания, причём не только о животных, но и о самой Красной книге: они охотно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, делились своими наблюдениями.

IMG_0176

Экологический час позволил напомнить юным вязниковцам том, как важно сохранить и сберечь каждый вид животных, ведь любой из них уникален, неповторим и нужен человеку и природе.

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю