«Чернобыль — 30 лет спустя»

30 апреля в Вязниковском историко-художественном музее на выставке «Герои атомного фронта» для учащихся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся школьный урок в интерьере музея «Чернобыль – 30 лет спустя», которое было подготовлено и проведено заведующим экскурсионно-массовым отделом музея Натальей Михайловной Щурий.

IMG_0618

Во время занятия ребята не только изучили хронику событий Чернобыльской катастрофы от момента взрыва четвёртого энергоблока до сооружения саркофага, но и познакомились со средствами индивидуальной защиты, которые применялись в условиях радиации. Подростки даже получили уникальную возможность взять  в руки настоящие индивидуальные дозиметры — так называемые «карандаши». Общевойсковой защитный комплект, костюмы ликвидаторов  и сотрудника атомной станции, респираторы, дозиметры – все эти экспонаты, увиденные школьниками на выставке, помогли им глубже осмыслить происшедшее  в Чернобыле. А кадры созданного на основе документальной хроники фильма, продемонстрированные в ходе урока, позволили почувствовать всю трагичность  чернобыльских событий и масштабность борьбы с  радиационным загрязнением.

демонстрация фильма

Наталья Михайловна поведала подросткам об участии вязниковцев в ликвидации последствий катастрофы и о том, как сейчас в Вязниках сохраняется память о подвиге вязниковцев-ликвидаторов. Среди них были как военные, так и гражданские люди.  Солдаты — срочники и кадровые военные, пожарные и медики, рабочие и инженеры  — все как один самоотверженно боролись с беспощадным  и коварным невидимым врагом — радиацией. Своими воспоминаниями об участниках ликвидации последствий аварии и своих бывших учениках Лавёрычеве С. В. и Лукичёве В. Ю. поделилась  преподаватель гимназии Любовь Александровна Богомолова.

выстуает Богомолова Л.А.

«Ваша задача – знать историю Чернобыльской катастрофы и помнить  бойцов «атомного фронта»,  защитивших весь мир   во время самой страшной ядерной катастрофы за всю историю человечества», — закончила урок Наталья Михайловна.