3 октября У Есенина день рождения

3 октября двери Вязниковского историко-художественного музея вновь гостеприимно открылись  для всех, желающих окунуться в тёплую атмосферу русского романса. Музыкально-литературная гостиная «У Есенина день рождения» была посвящена Году литературы в России и 120-летию со дня рождения выдающегося русского и советского поэта Сергея Есенина. Организатором и ведущей стала Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея.

«В этом имени – слово есень

Осень, ясень, осенний цвет…» — эти слова стали своеобразным эпиграфом вечера.  Постоянные участники музыкально-литературных вечеров в музее – Николай Филаретов, Анатолий Грушанкин и Александр Иванин исполнили несколько романсов на стихи Сергея Есенина: «Над окошком месяц», «Письмо матери», «Хороша была Танюша», «Ты поила коня» и другие.

IMG_2901

Вдохновенной игрой на кларнете украсил вечер артист муниципального городского оркестра Всеволод Климкович, исполнивший «Отговорила роща золотая» и «Клён ты мой опавший». Звучали и стихи прославленного поэта. «Запели тёсаные дроги», «Край любимый! Сердцу снятся…», «Синее небо, цветная дуга» — эти и другие  стихотворения с особенной теплотой и большим чувством прочитал Сергей Апостолов.

IMG_2896

А проникновенный рассказ о жизни Есенина и его фотографии, представленные на большом экране, раскрыли перед слушателями загадочную душу поэта. Заключительным аккордом вечера стали пленительные звуки музыкальной шкатулки. И хотя встреча с романсом длилась всего лишь час, она, как всегда, подарила слушателям массу ярких, светлых эмоций.