28 октября Ко Дню памяти жертв политических репрессий.

28 октября в стенах Вязниковского историко-художественного музея для учащихся православной гимназии состоялся школьный урок в интерьере музея «О них душа моя скорбит», посвящённый отмечаемому 30 октября Дню памяти жертв политических репрессий. Подготовила и провела его заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

Вниманию слушателей был предложен рассказ о представителях вязниковского духовенства, подвергшихся политическим репрессиям. Архиепископ вязниковский Корнилий, епископ  Мстёрский Амвросий, священник Константин Твердислов, протоиерей Иоанн Бороздин – это далеко  не полный список тех, о ком узнали ребята на уроке. Биографии священнослужителей, цитаты из воспоминаний о них и писем сопровождались показом презентации. С интересом листали подростки брошюры о репрессированных и книги списков погибших на Бутовском полигоне.

IMG_3176

Затем школьники возложили цветы к памятнику репрессированным вязниковцам, который расположен недалеко от музея, на территории Благовещенского монастыря. На четырёх плитах его нанесены имена 120 наших земляков, в том числе и священнослужителей, которые погибли в годы репрессий.

IMG_3184Подобные занятия, проводимые музейными сотрудниками ежегодно, являются своеобразным вкладом музея в дело сохранения памяти обо всех вязниковцах, подвергшихся репрессиям.