26 ноября Краеведческие чтения

26 ноября в Вязниковском историко-художественном музее состоялись ежегодные краеведческие чтения. В этом году они были посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Свои исследовательские работы представили как сотрудники музеев Вязниковского района: историко-художественного музея, Мстёрского художественного музея, Музея Песни ХХ века, так и краеведы из других городов – Нижнего Новгорода, Иванова, Владимира.

В соответствии с общей тематикой, на чтениях были представлены исследования: «Льноткацкая фабрика «Свободный пролетарий» в годы Великой Отечественной войны» зав. научно-исследовательским отделом историко-художественного музея Риммы Гариной, «Здравоохранение в Вязниках в годы войны» методиста историко-художественного музея Елены Лебедевой, «А. Фатьянов и война» сотрудницы Музея Песни ХХ века Светланы Барышниковой и другие.

Были выступления и  на другие темы: так, один из постоянных участников чтений Юрий Васищев представил собравшимся свою гипотезу о причинах гибели древнего Ярополча, а гость из Иванова краевед Сергей Цейтлин рассказал о своей работе над историей рода вязниковских купцов Соколовых. IMG_3326

Выступает Ю. А. Васищев.

Заведующий экскурсионно-массовым отделом историко-художественного музея Наталья Щурий совместно с Сергеем Апостоловым и преподавателем вязниковской детской школы искусств им. Л. И. Ошанина Владимиром Ивлевым выступили с презентацией книги Л. И. Алексеева «Четыре долгих года» под редакцией С. Апостолова. Эта книга основана на дневниковых записях лётчика, выпускника вязниковского аэроклуба Л. И. Алексеева, в которых он рассказал о событиях, происходивших с ним в годы войны. В 2015 году исполнилось 95 лет со дня рождения автора. Символично, что книга увидела свет в год 80-летия основания вязниковского аэроклуба.

презентация книги Л.И.Алексеева

Презентация книги Л. И. Алексеева «Четыре долгих года»

Кроме того, на чтениях состоялись презентации ещё двух книг: «Вязниковские династии. История семьи» Елены Дмитриевой и «Вязниковская энциклопедия: «На семи венцах Клязьмы» Владимира Цыплёва. Всего прозвучало 14  выступлений, каждое из которых вызвало у слушателей живейший интерес.

Презентация книги«Вязниковская энциклопедия: «На семи венцах Клязьмы» В. Цыплёва