25 июля «В гостях у купцов вязниковских»

25 июля  в Вязниковском историко-художественном музее прошла анимационная программа для вязниковцев  и гостей города, участников  42 –ого  праздника поэзии и песни имени  А.Фатьянова,  «В гостях у купцов Вязниковских».

Во время экскурсии по  дому вязниковских купцов Елизаровых гости узнали о занятиях, быте купечества, их интересах, взаимоотношениях, традициях. Кроме того,  была подготовлена праздничная музыкально-поэтическая  программа, прошедшая  под открытым небом  в зеленом дворике музея. Ведущая программы зав. экскурсионно-массовым отделом  Щурий Н.М. рассказала о культурных традициях  нашего края.

Участниками праздничной программы  был образцовый театр моды «Гармония» СОШ № 2. В мае они отметили 20-летие своего существования. Бессменный руководитель театра Максимова В.А. и художественный руководитель Мауэр В.И. Модели были разработаны и пошиты руками детей. Эстафету продолжили  театр моды «Калейдоскоп» Никологорской СОШ  с  коллекцией «Дымковские франтихи». Руководитель Савельева Г.М. Театру также 20 лет и модели выполнены также руками детей. Гостями программы были народный ансамбль «Вишенье» с песнями «Была бы песня русская» и «Завалинка» и    детская школа искусств им. Л.И.Ошанина. Заслуженный работник культуры РФ Сырова Т.Н.исполнила попурри на темы песен на стихи Михаила Матусовского, все гости дружно подпевали ей. Тепло были встречены вокалисты, преподаватели школы искусств им. Л.И.Ошанина Гусева И.М.  и  Сурайкина Н.Ю.

IMG_2693

IMG_2692Среди выступивших были как частый   гость нашего музея  артист муниципального оркестра  Всеволод Климкович ( кларнет ),так и дебютантка , артистка муниципального оркестра, студентка 3 курса по классу флейта Владимирского областного музыкального колледжа Кристина Козлова. В заключении с романсами «Спи моя печальная», «Хороша была Танюша» и др. выступил Н. Филаретов.

IMG_2681  Далее гостям праздника предлагалось принять участие в игре городки, в которую играли  еще русские бояре времен Ивана Грозного. Под руководством тренера Туранова Н.Ф. и сотрудника музея Лебедевой Е.В.гости при помощи бит выбивали из «города » городошные фигуры( «пушка», «звезда», «пулеметное гнездо»,»колодец» др.) Возраст участников был самый разнообразный, от детей младше 12 лет до взрослых 26-59лет. В шатре, в уютной обстановке, под руководством сотрудника музея Петровой В. А. проходил мастер-класс по изготовлению «обереговых» кукол.

IMG_2659  Ведущая праздника подробно рассказывала о традициях в купеческих домах, в том числе о традиции чаепития, какие чаи пились, с чем, поэтому в ходе всего праздника гостям предлагались ароматные  фиточаи из мяты, мелиссы, мать-и-мачехи, смородины, малины, земляники , черники с пирогами, баранками, вареньем. Сидя за столиками и наслаждаясь чашкой чая, гости слушали программу, созерцали  природу , наслаждались ароматом трав и цветов.

Никому не хотелось уходить из этого уютного дворика. Но впереди был праздник.