24 февраля «Пусть песни расскажут…»

24 февраля в Вязниковском историко-художественном музее состоялась ставшая уже традиционной музыкально-литературная гостиная «Пусть песни расскажут…»  с участием хора «Ветеран»,  посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором и ведущей встречи стала заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий, а зрителями – учащиеся школы №2.

Выступает хор Ветеран

Песня – лирическая летопись времени. Песни, посвященные Гражданской войне, предвоенные лирические, песни времен Великой Отечественной войны, послевоенные патриотические песни  — в них действительно отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа.  Душевные, по-настоящему родные напевы звучали  в этот  день в зале: «Мать – Россия моя», «Песни наших отцов», «Проводы», «Тучи в голубом», «Потому что мы пилоты» и другие. В их канву органично вплетались стихи — проникновенные, строгие. И стихи  и песни были, казалось, живыми участниками этой встречи. С каким вниманием слушали их дети!

Звучит песня Тучи в голубомС небольшим обращением выступила перед школьниками Тамара Ивановна Староверова, маленькой девочкой пережившая все ужасы блокады Ленинграда.

А затем ребята получили возможность ещё раз осмотреть экспозицию «Солдаты Победы». Только теперь они смотрели на знакомые экспонаты немного другими глазами: война стала для них чуточку ближе.

Но самое главное, Песня помогла детям почувствовать свою кровную связь с историей родной страны и ответственность за её будущее.

Выступает Анатолий Грушанкин