23 сентября К 80-летию основания вязниковского аэроклуба

23 сентября в вязниковском историко-художественном музее прошли мероприятия, посвящённые 80-летию основания вязниковского аэроклуба:

учебно-тематическая экскурсия к памятнику лётчикам — выпускникам аэроклуба и школьный урок в интерьере музея «Страницы истории вязниковского аэроклуба и Вязниковской военной авиационной  школы пилотов» из цикла «Путешествие в прошлое». Участниками их стали учащиеся школы №2, а занятия для них подготовила и провела Наталья Михайловна Щурий —  заведующий экскурсионно-массовым отделом музея.

IMG_2820

Сначала школьники совершили экскурсию к памятнику лётчикам — выпускникам вязниковского аэроклуба, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь ребята услышали подробную историю создания монумента.  Этот памятник в центре города известен всем вязниковцам. Символическая скульптура лётчика появилась в сквере на Советской улице в 1964 году. В 1990 году он приобрёл современный вид – в памятник было вмонтировано крыло самолёта Ли-2, появились доски с фамилиями 177 выпускников аэроклуба, которые погибли, защищая Родину.

IMG_2853

Затем ребята побывали в музее, где для них прошёл урок «Страницы истории вязниковского аэроклуба и Вязниковской военной авиационной  школы пилотов» из цикла «Путешествие в прошлое».  Из рассказа Натальи Михайловны юные слушатели узнали всю историю аэроклуба, начиная с появления в Вязниках в 1933 году лётно-планерной школы, на базе которой в 1935 году был создан аэроклуб. То, что в годы войны  на базе нашего аэроклуба стала работать, перебазированная в Вязники и Московской области Остафьевская военная школа пилотов – также не осталось без внимания. Кроме того, ребята получили уникальную возможность увидеть фотографии и документы тех выпускников аэроклуба, фамилии которых увековечены на памятнике. Они рассмотрели фотографии различных моделей планера Антонова, узнали, как проходили практические занятия курсантов Вязниковской лётно-планерной школы в районе деревни Быковка, познакомились с историей приобретения учебных самолётов (У-2) для будущего аэроклуба – словом, юные вязниковцы в этот день сделали для себя много новых открытий.