23 октября К 70-летию победы в Великой Отечественной войне

23 октября в Вязниковском историко-художественном музее состоялся школьный урок в интерьере музея «Вязниковские поэты-фронтовики», посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подготовившая его Наталья Михайловна Щурий – заведующий экскурсионно-массовым отделом музея собрала своих слушателей – воспитанников военно-патриотического клуба «Отвага» в зале экспозиции «Солдаты Победы».

В ходе занятия Наталья Михайловна рассказала школьникам о  творчестве таких вязниковских поэтов, как Константин Климов, Иван Ганабин, и, конечно же, Алексей Фатьянов. Каждый из них: и Константин Климов, погибший на фронте в 1943 году, и Иван Ганабин, чей поэтический талант получил наибольшее развитие в послевоенные годы, и поэт-песенник Алексей Фатьянов — большое внимание в своих стихотворениях уделяли военной тематике. До сих пор исполняются песни, написанные Алексеем Фатьяновым на фронте: «На солнечной поляночке», «Ничего не говорила», «Где ж ты, мой сад?», «Соловьи» и другие. Благодаря занятию, ребята не только вспомнили произведения наших поэтов-фронтовиков, но узнали  много нового о жизни каждого из них.

IMG_3146Кроме того, на уроке школьники получили возможность познакомиться с историей войны посредством изучения наград. Причём подростки, смогли не только увидеть, но  и взять в руки настоящие медали и ордена. С неподдельным интересом рассматривали они треугольники писем, пришедших с фронта.

Для юных слушателей этот урок – ещё одно прикосновение к истории родного края, которое, как всегда, подарило немало интересных открытий и новых впечатлений.