«Ночь в музее»

21 мая в Вязниковском историко-художественном музее состоялась акция «Ночь в музее», посвящённая Году российского кино и Международному Дню музеев.

Насыщенную программу акции открыла литературная гостиная «Любовью окрылённые года», посвящённая творчеству вязниковского поэта-фронтовика Константина Ивановича Климова. Подготовила и провела её  для учащихся школы №5 методист музея Елена Владимировна Лебедева.

Эстафету продолжила литературно-музыкальная гостиная, которая неизменно пользуется популярностью у наших посетителей. На этот раз её темой стали жизнь и творчество известного советского певца Вадима Алексеевича Козина. «Утомлённое солнце», «Эй, друг гитара», «Мой костёр», «Всё как прежде», — это лишь часть произведений из репертуара артиста, прозвучавших для преданных ценителей вокального искусства  в исполнении постоянного участника музыкальных вечеров Николая Филаретова. Рассказ о непростой судьбе Вадима Козина и его собственные  воспоминания, озвученные ведущей вечера Натальей Михайловной Щурий, также никого не могли оставить равнодушным.

IMG_0858

Литературно-музыкальная гостиная уступила место музыкальному салону, и уютный зал заполнили мелодичные звуки кларнета. Артисты муниципального оркестра Олег и Всеволод Климковичи виртуозно исполнили несколько популярных и классических музыкальных произведений, вызвавших неподдельное восхищение слушателей.

Вечер продолжил моноспектакль по произведению «Сцена из «Фауста» А. С. Пушкина в исполнении Сергея Апостолова. Торжественные и возвышенные поэтические строки захватили слушателей своим серьёзным величием.

Располагающийся на территории музея павильон с уникальным экспонатом – паровой машиной Дж. Уатта распахнул свои двери для всех, кто заинтересовался историей этого интереснейшего оборудования. Здесь   с рассказом «История одного экспоната: паровая машина Дж. Уатта» гостей встречала методист музея Елена Владимировна Лебедева.

Кроме того, в рамках акции «Ночь в музее» зав. исследовательским отделом музея Римма Григорьевна Гарина познакомила всех желающих с презентациями виртуальных экскурсий «Улицы города рассказывают: история дома Демидовых и его обитателей» и «Из истории Вязниковского историко-художественного музея».

IMG_0847

Для самых маленьких посетителей музея в продолжение всего вечера работали интерактивные площадки «Искусство оригами» и «Мир кино глазами юных художников», где под руководством экскурсовода Веры Александровны Петровой ребята с удовольствием складывали из бумаги фигурки животных и пробовали свои силы в изображении любимых киногероев.IMG_0882

Новые впечатления  и отдых,  пища для ума и развлечения, — каждый, кто провёл этот тёплый майский вечер в стенах музея, нашёл здесь то, что ему по душе. Хочется верить, что этот заряд положительных эмоций останется в памяти вязниковцев надолго и привлечёт в музей много новых друзей — и детей, и взрослых.