21 марта Дню поэзии посвящается

21 марта  —  удивительный праздник — Всемирный день поэзии. Этому событию была посвящена литературная гостиная, состоявшаяся в Вязниковском историко-художественном музее. Подготовила и провела её методист музея Елена Владимировна Лебедева. На мероприятие пришли   учащиеся школы № 9.

Поэзия – одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Елена Владимировна рассказала об истории появления праздника и его значимости.

Гости литературной гостиной — вязниковские поэты, члены литературной группы Светлана Дейч и Наталья Борисова  рассказали ребятам о своем творчестве, о рождении своих стихов, о том, что впервые побудило их взять ручку и блокнот и написать стихи. Тематика их стихотворений самая разнообразная:  любовная и пейзажная лирика, стихи о родном городе и людях. В каждом стихотворении частичка души автора.

Светлана Дейч начала писать стихи в раннем детстве. Более серьёзно увлеклась стихами в 2000 году. С 2001года она принимала участие в фестивале поэзии сетевых литераторов в Подмосковье. Посещала Центральный дом Литераторов, где знакомилась  с творчеством других писателей и поэтов России. В 2010 г. она впервые пришла в литературную группу, которой руководила  Советова  И.Ю.

Наталья Борисова начала писать стихи в 20 лет. Уже через год она стала посещать литературную группу, которая тогда собиралась в городском центре культуры и отдыха «Спутник».

Выступает Наталья Борисова.

В ходе мероприятия был показан видеоролик «Вязниковская масленица» с участием Светланы Дейч, прозвучали записи песен «Подвенечные Вязники» на стихи Натальи Борисовой и «Голос твой не забыт» на стихи  Светланы Дейч.

Дети очень внимательно слушали выступления поэтов, задавали вопросы, сами читали любимые стихи.

В заключение Елена Владимировна сердечно поздравила всех творческих людей с Всемирным днем поэзии.