2 марта «Подарок маме своими руками»

Наступили первые дни весны  — и вот уже на пороге всеми любимый праздник  – Международный женский день. Он никогда не обходится без подарков, а самый лучший презент, как известно, тот, который был создан своими руками.  Чтобы порадовать своих мам именно такими подарками, учащиеся школы №2  2 марта посетили урок творческой активности «Подарок маме своими руками» в Вязниковском историко-художественном музее.

Провела для них это необычное занятие заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий. На уроке ребята научились делать куклу-многоручку – замечательную «помощницу» маме. Для создания такой куколки не нужны особые умения: немножко терпения, чуть-чуть фантазии – и вот, на наших глазах, несколько лоскутов и нитей удивительным образом превращаются в самобытную, яркую, весёлую куклу. Вот и ребята прекрасно справились с новым для них делом. Как старательно складывали они кусочки ткани, завязывали узелки! И хотя порой не всё получалось с первого раза, каждый остался доволен своим творением.

Работа начинается.

Кроме того, на уроке школьники познакомились с различными видами традиционных русских народных кукол из разнообразных материалов, а также с принципами их изготовления и связанными с ними обычаями. Словом, здесь они по-настоящему открыли для себя давно забытое мастерство изготовления кукол из подручных материалов, в котором в полной мере нашли своё отражение многовековые традиции наших предков.

IMG_3839

С урока каждый из юных посетителей забрал с собой не только яркие впечатления, но и сделанный своими руками маленький подарок, которым можно доставить радость любимой мамочке.