16 мая Акция «Ночь в музее»

16 мая 2015 г. в Вязниковском историко-художественном музее прошла акция «Ночь в музее» посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и Международному дню музеев.

В рамках акции гостям было предложено принять участие в литературной гостиной «Как хорошо быть в целом мире долго!», посвященной творчеству поэта-фронтовика К.И. Климова, участника Великой Отечественной войны, погибшего в 1943 году на Западном фронте, когда ему было всего 25 лет. На мероприятии присутствовали члены вязниковской литературной группы С. Багрова, В.И. Осташкова, В.П. Шкалов, В.Ф. Викторов, которые читали слушателям свои стихи. IMGвечер

Со слезами на глазах слушали гости праздника выступление  хора православной гимназии. Милые детские лица, чистые, высокие голоса, любимые с детства песни :«Ровесницы, ровесники», «Детство — это я и ты», «Журавли», «День Победы» способствовали созданию праздничного настроения.

IMG_2251

Музыкально — литературная гостиная «Я благословляю свою звезду…» с участием Николая Филаретова была посвящена творчеству Аллы Баяновой. Ее репертуар разнообразен и богат, основной особенностью этого разнообразия и богатства служит ее изысканный вкус. Каждую мелодию она превращала в произведение искусства. Романсы «Изумруд», «Мы оба лжем», «Две розы» трогают за душу. Талант Аллы Баяновой не только в исполнении романсов — она еще  была автором музыки к некоторым из них: «Хороша была Танюша», «Счастье мое».

IMG_2342  Музыкальный салон с участием Всеволода Климковича был посвящен теме войны : «Прощание славянки», «Случайный вальс», «Потому что мы пилоты».

IMG_2390Проникновенный звук кларнета на фоне оркестра не оставил никого равнодушными. Это выступление понравилось как постоянным посетителям наших вечеров, так и гостям пришедшим впервые.

IMG_2378

Моноспектакль по поэме А. Твардовского «Дом у дороги»  с участием Сергея Апостолова настроил всех на серьезный лад, так как стихи звучали под гром пушек, разрывы снарядов, звуки отдаленного боя, а также звуки косьбы, щемящие до боли, как напоминание о доме.IMG_2402

В одном из залов музея на большом экране шла презентация виртуальных экскурсий на тему войны: «Солдаты Победы», «Вязниковцы-Герои Советского Союза», «Награды Великой Отечественной », а также викторина на знание материалов о войне.

IMG_2337

Одним из главных мероприятий вечера стало открытие выставки «Вечный огонь памяти», которая рассказывает об увековечивании вязниковцами  памяти об участниках Великой Отечественной войны.