15 марта Ко Дню архивов.

Что приходит нам на ум при слове «архив»? «Ворох бумаг, пыль, скука», — скажет любой. Но это лишь на первый взгляд. Архив, каким бы он ни был – будь то государственное учреждение или просто личное собрание фотографий и писем – это всегда документальная сокровищница исторической памяти, отображающая культурное наследие прошлых поколений.

«О чём поведал нам архив» — так называлась приуроченная ко Дню архивов познавательная программа, которую 15 марта провела  в православной гимназии  имени преподобного Серафима Саровского заведующий экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Михайловна Щурий.

IMG_0079

«10 марта в нашей стране отмечается День архивов. Дата эта неслучайна – именно 10 марта 1720 года Петром  I  был подписан  «Генеральный регламент или Устав» — один из важнейших законодательных актов, который  устанавливал основы гражданской службы в ХVӀӀӀ – начале ХӀХ в.» — начала свой рассказ Наталья Михайловна.

IMG_0064

Вначале  школьники получили общее представление об архиве как о государственном учреждении: какие существуют архивы, какую работу выполняют их сотрудники, как выглядят архивные документы, и какие сведения они содержат.  А затем на примере изучения истории пожарного дела в Вязниках, ребята узнали, как осваиваются и используются уникальные архивные данные исследователем. Общаться со старинными документами – увлекательное занятие, и подростки с готовностью включились в этот процесс: они с интересом рассматривали рукописи и чертежи, пытаясь разобрать витиеватый почерк, читали печатные тексты, а порой открывали для себя новые термины. А красочная презентация  с изображениями текстов и фотографий сделала урок ещё более запоминающимся.

IMG_0081

Занятия, подобные этому очень важны, поскольку не только расширяют кругозор ребят, побуждают к изучению истории родного края, но и повышают интерес к творческой исследовательской работе.