15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата, появившаяся в нашем календаре в 2011 году, учреждена не только в память о боевых подвигах участников войны в Афганистане, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны.

Незадолго до знаменательной даты, 12 февраля  в Вязниковском историко-художественном музее состоялась встреча с участниками войны в Афганистане. На ней перед студентами Вязниковского технико-экономического техникума выступили Вадим Александрович Лаптев и Андрей Александрович Жезлов. Организовала и провела встречу заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

Занятие началось просмотром отрывка из новостного выпуска от 15 февраля 1989 года, который был посвящен окончанию вывода советских войск из Афганистана. Продолжением занятия стал сопровождаемый презентацией рассказ Натальи Михайловны о самой Афганской войне и тех условиях, в которых приходилось воевать нашим солдатам. «Среди тех, кто воевал в  Афганистане, мужественно выполняя свой интернациональный долг, были  и вязниковцы – их было 171 человек. При этом восемь из них погибли, защищая интересы нашей страны: Андрей Андрианов, Евгений Игошин, Валерий Филиппов, Хариз Миндубаев, Александр Мошков, Александр Кокаулин, Андрей Чеснов, Дмитрий Лебедев», — отметила Наталья Михайловна.

После того, как слушатели получили общее представление о войне в Афганистане, Наталья Михайловна предоставила слово нашим гостям: Вадиму Александровичу Лаптеву и Андрею Александровичу Жезлову. Первым перед молодыми людьми выступил Вадим Александрович Лаптев: «В Афганистане я служил в самом конце войны. Мне пришлось работать артиллерийским корректировщиком.  Наша высокогорная застава находилась недалеко от Кабула на высоте 2600 метров, с неё был виден весь Кабул.  Задача артиллерийского корректировщика – наблюдать. Приходилось выявлять точки, откуда были произведены пуски ракет, следить за передвижениями бандформирований, чтобы затем можно было уничтожать их огнем наземной артиллерии».

Андрей Александрович Жезлов – вертолетчик, он был в Афганистане дважды. Операции по высадке десанта, доставка раненых и различных грузов, несколько случаев чудесного спасения во время падения вертолета – это лишь часть того, через что пришлось пройти этому мужественному человеку в Афганистане.  Студенты слушали его рассказ с большим вниманием.

Кроме того, наши гости показали на карте, где им приходилось служить, предоставили возможность рассмотреть фотографии военного времени.  Каждый из них обратил особое внимание слушателей на крепкое военное братство наших солдат и то уважение, которое испытывали по отношению к советским военнослужащим представители противника и мирное население Афганистана.

Воины-интернационалисты для подрастающего поколения являются настоящим примером самоотверженности, мужества, героического служения Родине. Поэтому  подобные занятия, безусловно, являются важной составляющей патриотического воспитания молодёжи.