Ко Дню Победы

Прошло немало лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в наших сердцах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы они никогда не повторились вновь.

14 мая в Вязниковском историко-художественном музее прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, полковником ВВС в отставке, летчиком  1 класса, руководителем и организатором  вязниковского музея авиации, почётным  гражданином города Вязники Вячеславом Викторовичем Кокориным.

Подготовила и провела урок методист музея Елена Владимировна Лебедева. На встречу с Вячеславом Викторовичем пришли учащиеся школы №9.

В начале урока прозвучал рассказ о вкладе вязниковцев в дело Победы над врагом. В знак бесконечного уважения и благодарности школьники вручили ветерану цветы. Вячеслав Викторович Кокорин — человек влюбленный в небо: 56 лет своей жизни он посвятил авиации, выполнил более 19 тысяч полётов, подготовил более двух тысяч лётчиков.

Вячеслав Викторович рассказал об основных этапах своего жизненного пути: своем детстве, учёбе в Московском Архитектурном техникуме,  первом знакомстве с авиацией, и конечно, о войне. В годы войны Вячеслав Викторович, находясь в качестве инструктора в Вязниковской военной авиационной школе пилотов, выполнял очень важную работу: готовил боевых лётчиков-истребителей для фронта, проводил испытания самолетов, прошедших ремонт. Ему довелось летать на таких легендарных самолетах как УТИ-4, И-16, ЛА-5, ЯК-6. Воспоминания нашего гостя, сопровождаемые презентацией, нашли горячий отклик со стороны маленьких слушателей. Отвечая на вопросы ребят, ветеран рассказал и о том, какими качествами должен обладать лётчик. Кроме того, на занятии школьники познакомились с настоящим штурманским снаряжением лётчика и даже увидели модель истребителя И-16, которую Вячеслав Викторович смастерил своими руками.

В заключение встречи трое из ребят — Кошутина Е., Куликов В., Кувшинова И. – прочитали стихотворения, посвященные Дню Победы, а ведущая – Елена Владимировна – поздравила всех с этим великим праздником.

Памятная встреча прошла для юных слушателей содержательно и  интересно. Уважение к истории своей страны, гордость за свою Родину – это те чувства, которые связывают поколения и делают каждого из нас гражданином великой страны — России.