«Тайник чудес»

13 апреля в стенах Вязниковского историко-художественного музея традиционно прошла игра «Тайник чудес», приуроченная к 18 апреля – дате, которая во всем мире отмечается как Международный день памятников и исторических мест. Подготовила и провела это необычное занятие для учащихся школы № 2 заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

IMG_0387

Вначале Наталья Михайловна рассказала о значении этого праздника и напомнила школьникам о том, что такое памятник, и какие существуют виды памятников. В ходе беседы ребята сами называли памятники нашего города, такие как Аллея Боевой Славы, памятник В. И. Ленину, бюст А. С. Пушкина. Не были забыты и памятники архитектуры: Благовещенский собор, дом Елизарова и другие.

IMG_0395

Затем началась игра «Тайник чудес».  Участникам нужно было открыть зашифрованное на табло слово, отгадывая загадки о предметах крестьянского быта. Каждый отгаданный предмет ребята могли не только подробно рассмотреть, но и взять его в руки и, даже научиться им пользоваться. Гребень и веретено, рубель и угольный утюг, ухват с чугунком, разноцветные куклы-обереги — что только не побывало в руках любознательных игроков! Сколько новых открытий, радости и смеха! Каждому хотелось, и «погладить» бельё с помощью рубеля, и подцепить чугунок ухватом —  да так, чтобы не уронить!

IMG_0406

Побывав в этот день в музее, юные вязниковцы не только получили заряд хорошего настроения и приобрели новые навыки, но и самое главное, ещё раз прикоснулись к богатейшему культурному наследию своей страны, без знания которого невозможно становление человека.

IMG_0418