12 апреля – Всемирный День космонавтики.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

«Из Вязников дорога в космос пролегла» — так назывался школьный урок в интерьере музея, состоявшийся 12 апреля в Вязниковском историко-художественном музее. Подготовила и провела его для учащихся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.

IMG_0318

Вначале школьники познакомились с различными этапами освоения космоса и основоположниками космонавтики и ракетостроения. Как выглядел первый искусственный спутник, какие животные первыми побывали в космосе, как готовятся к полёту космонавты – обо всём этом  учащиеся слушали с большим интересом. Рассказ Натальи Михайловны удачно дополнила яркая и увлекательная презентация. Ребята увидели красочные плакаты, посвящённые освоению космоса и его первооткрывателям, миниатюрное изображение первого советского спутника и даже хлеб, предназначенный для питания космонавтов в условиях невесомости.

IMG_0326

Особое внимание на занятии было уделено тем подвигам в освоении космического пространства, которые совершил наш земляк, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Николаевич Кубасов. Ребята услышали и биографию прославленного земляка, и подробный рассказ о его полётах в космос. А их у Валерия Николаевича было целых три!  Свой первый космический полет он совершил в 1969 году в качестве бортинженера космического корабля «Союз-6». Во время этого полёта впервые в мире Кубасов провел эксперименты по сварке в условиях космоса. Второй космический полёт, в котором участвовал  Валерий Николаевич, прошёл в 1975 году. В ходе него была осуществлена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей разных стран — советского «Союз-19» и американского «Аполлон». Свой третий полёт Кубасов провёл в 1980 году в качестве командира космического корабля «Союз-36».

IMG_0354

«12 апреля – действительно знаменательный день. И я вам всем желаю: не переставайте исследовать окружающий нас огромный мир, мечтайте о небе, и быть может именно ваши пытливые умы приблизят нас к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса» — закончила урок Наталья Михайловна.