12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года – день, изменивший историю всего человечества.В этот день первый в мире космонавт Юрий Гагарин открыл дорогу в бесконечное пространство, которое до него было просто недосягаемым.

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, 10 апреля в Вязниковском историко-художественном музее традиционно состоялось занятие,посвященное этому празднику. Школьный урок в интерьере музея под названием «Жизнь замечательных людей. Вязниковская серия. В. Н. Кубасов» посетили учащиеся школы № 3. Подготовила и провела его заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий.
В начале урока ребята познакомились с основными этапами истории освоения космоса, получили представление о таких основоположниках советской космонавтики как К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. «Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года. Эту дату считают датой начала космической эры. Этот спутник не предполагал нахождения внутри него каких-либо живых существ. Первой в космос полетела техника, ведь необходимо было прежде исследовать условия открытого космоса. Затем настала очередь животных», — рассказала Наталья Михайловна. Не был обойден вниманием и первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Впечатления школьников дополнили яркие плакаты, посвященные космосу, а также настоящий хлеб, предназначенный для питания космонавтов в условиях невесомости.
Однако основная часть урока была посвящена нашему земляку — космонавту, дважды Герою Советского Союза Валерию Николаевичу Кубасову. С помощью презентации подростки смогли не только познакомиться с его биографией, но и узнать много нового о его полетах в космос.
На счету у Валерия Николаевича три космических полета. Первый он совершил в 1969 году в качестве бортинженера корабля «Союз-6». Во время него Кубасов участвовал в нескольких экспериментах, в том числе в экспериментах по сварке в космосе. Свой второй полет Кубасов совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера корабля «Союз-19» вместе с Алексеем Леоновым. Это был совместный советско-американский проект. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран — «Союза-19» и «Аполлона». Третий полет он совершил в 1980 году в качестве командира корабля «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции на станцию «Салют-6».
В конце Наталья Михайловна ещё раз подчеркнула героизм и самоотверженность людей, покоряющих космос: «Каждый из космонавтов – это герой, человек, который ради человечества, ради науки готов без колебаний рискнуть своей жизнью и шагнуть в неизвестный и полный опасностей мир под названием космос».
Подобные занятия, безусловно, не только обогащают знания детей о космосе и истории его освоения, но и по-новому открывают для них историю Вязниковского края.