1 сентября «День Знаний» в музее.

1 сентября по традиции в Вязниковском историко-художественном музее прошёл «День Знаний».

Для учащихся школ города были предложены разнообразные программы. Так, для учеников школы № 2 был проведён урок творческой активности по теме «Изготовление русских обереговых и обрядовых кукол». Подготовила и провела занятие заведующий экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Михайловна Щурий. Восьмиклассники познакомились с различными видами традиционных русских кукол: вепская кукла, владимирская столбушка, солнечный конь и другие. Кукол перед ними предстало много: большие и маленькие, сложные и совсем простые, из травы, лоскутов, соломы, мочала – но все такие яркие, обаятельные, тёплые. И каждая — со своим характером! А затем подростки научились и сами делать одну из таких кукол – куклу-кувадку. В ходе занятия они узнали много нового о традициях изготовления обереговых и обрядовых кукол. В общем, для этих ребят старт в мир школьных наук прошёл под знаком приобщения к русской культуре.

Для пятиклассников школы № 3 была проведена экскурсия по родному городу под руководством зав. научно-исследовательским отделом музея Риммы Григорьевны Гариной. В ходе экскурсии ребята побывали в разных местах города, в том числе и на Аллее Боевой славы, где услышали рассказ о подвигах Героев-вязниковцев. Это символично, поскольку 1 сентября – не только День знаний, но и Всемирный день мира: 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Все, кто провели этот день вместе с сотрудниками музея, остались очень довольны.